

আগামী বছরের ১ জানুয়ারি থেকে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে চালু হচ্ছে নতুন পোশাক বিধি। আগামী বছর থেকে ভক্তদের ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরার কথা জানালো জগন্নাথ মন্দির কর্তৃপক্ষ।
সোমবার জগন্নাথ মন্দিরে প্রবেশের নয়া নির্দেশিকার কথা জানান এস জে টি এ (শ্রী জগন্নাথ টেম্পল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন)-র প্রধান রঞ্জন কুমার দাস। তিনি বলেন, "জগন্নাথ মন্দিরে প্রবেশ করার সময় ভক্তদের ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরতে হবে। ভক্তদের শর্টস, ছেঁড়া জিন্স এবং স্কার্টের মতো পোশাক পরা উচিত নয়। সারা দেশে বেশ কয়েকটি মন্দিরে ড্রেস কোড চালু করা হয়েছে।"
আরেক আধিকারিক জানিয়েছেন, মন্দিরের পুলিশ ও মন্দির কর্তৃপক্ষ কোনো ভক্তকে অশালীন পোশাক পরিহিত অবস্থায় দেখলে তাঁকে আটক করবেন। ১ জানুয়ারি থেকে এই নিয়ম কার্যকর হবে।
জগন্নাথ মন্দিরের এক প্রবীণ সেবায়েত বলেন, হাজার হাজার ভক্ত আসেন জগন্নাথ দর্শন করতে। ফলে মন্দিরে আধ্যাত্মিক বিষয় থাকে। তাই ভক্তদের উচিত মন্দিরের মধ্যে ভদ্র পোশাক পরে আসা উচিত।
উল্লেখ্য, এর আগে ২০২১ সালের ২০ অক্টোবর থেকে মন্দিরের পুরোহিতদের জন্য কর্তৃপক্ষ ড্রেস কোড চালু করেছিল। যেখানে বলা হয়েছিল সকল পুরোহিতরা ধুতি, তোয়ালে পরে পুজো করবে। সেই নিয়মই এখনও বলবৎ আছে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন