এক মাসে মধ্যপ্রদেশে ২৩টি ধর্মান্তকরণ বিরোধী মামলা দায়ের

মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান
মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

ধর্মান্তকরণ বিরোধী আইন বলবৎ হওয়ার পর গত ১ মাসে মধ্যপ্রেদেশে মোট ২৩ টি মামলা দায়ের হয়েছে। বৃহস্পতিবার রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নরোত্তম মিশ্র এমনটাই জানিয়েছেন।

গত মাসের প্রথম দিকে বিজেপি সরকার ফ্রিডম অফ রিলিজিয়ন অর্ডিন্যান্স, ২০২০ লাগু করে জোর করে, ভয় দেখিয়ে, প্রভাব খাটিয়ে বা বিয়ে করে ধর্মান্তকরণ করলে শাস্তির কথা ঘোষণা করেছে। এই নতুন আইন অমান্য করলে শাস্তি হিসেবে ১০ বছর পর্যন্ত জেল এবং বড়সড় জরিমানার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

মিশ্র জানিয়েছেন, ভোপাল ডিভিশনে এখন পর্যন্ত সবথেকে বেশি ৭টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। ইন্দোরে ৫টি, জব্বলপুর ও রেওয়াতে ৪ টি করে মামলা দায়ের হয়েছে। গোয়ালিয়র ডিভিশনে ৩ টি মামলা দায়ের হয়েছে।

ভুল বুঝিয়ে ধর্মান্তকরণ বড়সড় চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে, এই ব্যবস্থাকে অবিলম্বে বন্ধ করতেই হবে। প্রথম থেকেই এই বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখা হয়েছে, রাজ্যে জোর করে বা ভুল বুঝিয়ে ধর্মান্তকরণ একটি বড় সমস্যার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। যা সারা দেশে সবথেকে বেশি। রাজ্যে এই ব্যবস্থাকে বন্ধ করতে উঠেপড়ে লেগেছে প্রশাসন। আর নতুন এই আইনের ফলেই এক মাসে ২৩টি মামলা দায়ের হয়েছে।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in