

তিন কৃষি আইনের বিরুদ্ধে আন্দোলনের এক বছর পূর্তি আজ। এই উপলক্ষ্যে দিল্লি সীমান্তে আজ বড়সড় বিক্ষোভ কর্মসূচি রয়েছে। ইতিমধ্যেই আরও হাজার হাজার কৃষক সিংঘু এবং টিকরি সীমান্তে উপস্থিত হয়েছেন।
গত সপ্তাহে আচমকা তিন বিতর্কিত কৃষি আইন বাতিলের কথা ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আন্দোলনরত কৃষক সংগঠনগুলি এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানালেও আনুষ্ঠানিকভাবে আইনগুলো বাতিল না হওয়া পর্যন্ত এবং তাঁদের অন্যান্য দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই আন্দোলন চলবে বলে জানিয়েছেন তাঁরা।
আজ আন্দোলনের এক বছর পূর্তিতে শুধু দিল্লি সীমান্তে নয়, গোটা দেশে একাধিক বিক্ষোভ-কর্মসূচি এবং অনুষ্ঠান করবে কৃষক সংগঠনগুলি।
চলমান আন্দোলনকে নেতৃত্বদানকারী মূল সংগঠন, সংযুক্ত কিষাণ মোর্চা বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, প্রতিবাদের এক বছর উপলক্ষ্যে হাজার হাজার কৃষক দিল্লিতে আসছেন। পাশাপাশি বহু শ্রমিকও আগামীকাল তাঁদের অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন। তামিলনাড়ু, বিহার এবং মধ্যপ্রদেশের ট্রেড ইউনিয়নগুলি ঘোষণা করেছে যে জেলা সদরে অনুষ্ঠিত কৃষকদের বিক্ষোভে যোগ দেবেন তাঁরা। কর্ণাটকে শ্রমিক এবং কৃষকরা জাতীয় সড়ক অবরোধের কর্মসূচি নিয়েছে। কলকাতা সহ পশ্চিমবঙ্গের একাধিক জায়গায় ট্র্যাক্টর র্যালি বের করা হবে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন