

এসি থেকে বেরনো জলকে ভগবানের চরণামৃত ভেবে পান করছেন হাজার হাজার ভক্ত! এমনই ঘটনা ঘটেছে উত্তরপ্রদেশের বাঁকে বিহারী মন্দিরে। জল পান করতে হুড়োহুড়ি পড়েছে মন্দিরে। সেই ভিডিও রীতিমতো ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়।
ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশের মথুরা জেলার বৃন্দাবনের বাঁকে বিহারী মন্দিরে। ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে একের পর এক ভক্ত হাতির মুখের একটি ভাস্কর্য থেকে পড়া জল পান করছেন। ভগবান কৃষ্ণের চরণামৃত ভেবে সেই জল পান করছেন সকলে। কেউ কেউ মাথায়ও দিচ্ছেন সেই জল। আবার কেউ কেউ কাপে করে সেই জল সংগ্রহ করে পরিবারের সদস্যদের জন্যও নিয়ে যাচ্ছেন। ভাইরাল ভিডিও-র সত্যতা যাচাই করেনি পিপলস রিপোর্টার।
পরে জানা যায় হাতির ভাস্কর্য থেকে আসা জল আসলে শীততাপ নিয়ন্ত্রিত মেশিনের। যা সুন্দর কারুকার্যের মাধ্যমে ওই হাতির মুখ দিয়ে পড়ছে।
ভাইরাল ভিডিওতে শোনা যায় এক ব্যক্তি সকল ভক্তদের বলছেন, ওই জল এসির জল। কোনও চরণামৃত নয়। তারপরেও অনেকে তা পান করেন এবং মাথায় ছিটিয়ে নিচ্ছেন।
ভিডিওটি ভাইরাল হতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় নেটিজেনরা নানান প্রশ্ন তুলেছেন। একজন লেখেন, 'বিজ্ঞান চেতনাহীন মন সব সময় কুসংস্কার, ঘৃণা এবং বিভাজনের জন্ম দেয়। যা গণতন্ত্রের জন্য খুবই ক্ষতিকর।' আবার কেউ লেখেন, '১০০ ভাগ শিক্ষার প্রয়োজন।' অন্য একজন লেখেন, 'বোকার মতো কাজ করছে মানুষ।'
প্রসঙ্গত ২০১২ সালে এই ধরণের ঘটনা ঘটেছিল মুম্বইতে। যীশুখ্রিস্টের মূর্তির পায়ের পাতা থেকে জল পড়তে শুরু করে। ভক্তরা প্রথমে ভেবেছিলেন অলৌকিক ঘটনা। কিন্তু ভারতীয় যুক্তিবাদী সানাল এদামারুকু তদন্ত করে সত্য সামনে আনেন। তিনি জানান, জলটি আসলে আটকে থাকা ড্রেনেজ পাইপ থেকে বেরিয়েছিল।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন