করোনা ভাইরাস একটি জীব, তারও আমাদের মতো বেঁচে থাকার অধিকার আছে: উত্তরাখণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী

একটি বেসরকারি সংবাদমাধ্যমে বৃহস্পতিবার ত্রিভেন্দ্র সিং রাওয়াত বলেন, "দার্শনিক দৃষ্টিকোণ থেকে দেখলে করোনা ভাইরাসও একটি জীবিত প্রাণী। আমাদের প্রত‍্যেকের মতো এরও বেঁচে থাকার অধিকার রয়েছে।"
ত্রিভেন্দ্র সিং রাওয়াত
ত্রিভেন্দ্র সিং রাওয়াতফাইল ছবি
Published on

করোনা ভাইরাস একটি প্রাণী। তারও আমাদের মতো বেঁচে থাকার অধিকার রয়েছে। দেশে যখন প্রতিদিন কয়েক লক্ষ মানুষ করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন, হাজার হাজার মানুষ মারা যাচ্ছেন, তখন এই বিতর্কিত মন্তব্য করলেন উত্তরাখণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা ত্রিভেন্দ্র সিং রাওয়াত।

একটি বেসরকারি সংবাদমাধ্যমে বৃহস্পতিবার ত্রিভেন্দ্র সিং রাওয়াত বলেন, "দার্শনিক দৃষ্টিকোণ থেকে দেখলে করোনা ভাইরাসও একটি জীবিত প্রাণী। আমাদের প্রত‍্যেকের মতো এরও বেঁচে থাকার অধিকার রয়েছে। কিন্তু আমরা (মানুষ) নিজেদের সবথেকে বুদ্ধিমান বলে মনে করি। করোনা ভাইরাসকে নির্মূল করতে বদ্ধপরিকর। তাই এটিও ক্রমাগত নিজের মিউটেশন ঘটাচ্ছে।"

তবে মানুষকে নিরাপদে থাকতে এই ভাইরাসকে এড়িয়ে যাওয়া দরকার বলে জানিয়েছেন তিনি।

রাওয়াতের এই মন্তব্য প্রকাশ‍্যে আসতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ব‍্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন। ট্রোলও করা হয় তাঁকে নিয়ে। এক ট‍্যুইটার ইউজারকারী ব‍্যঙ্গাত্মকভাবে বলেন - "এই জীবকে সেন্ট্রাল ভিস্তায় আশ্রয় দেওয়া উচিত।"

আজ সকালে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক কর্তৃক প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, দেশে শেষ ২৪ ঘন্টায় করোনা আক্রান্ত হয়েছেন ৩.৪৩ লক্ষ মানুষ। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ২ কোটি ৪০ লক্ষ ছাড়িয়েছে। একদিনে দেশে মৃত্যু হয়েছে ৪ হাজার কোভিড রোগীর।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in