
আগামী ৩১ জানুয়ারি শুরু হতে পারে সংসদের বাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্ব। চলতে পারে ২৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। অর্থ মন্ত্রকের একটি সূত্রের খবর অনুযায়ী, ১ ফেব্রুয়ারি পেশ হতে পারে ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের বাজেট প্রস্তাব।
মোদী সরকারের তৃতীয় অর্থবর্ষে প্রথম পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করতে চলেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। কারণ ২০২৪ সালে লোকসভা ভোটের কারণে ‘ভোট অন অ্যাকাউন্ট’ পেশ করেছিলেন অর্থমন্ত্রী। অর্থমন্ত্রী হিসাবে এই নিয়ে অষ্টম বার বাজেট পেশ করতে চলেছেন নির্মলা সীতারমণ।
সরকারি সূত্রের খবর অনুযায়ী, এবারের বাজেটে আইকর আইন বদল সংক্রান্ত বিল পেশ হতে পারে সংসদে। কেন্দ্রের দাবি, আয়কর আইন বদল সংক্রান্ত বিলের ফলে আয়কর ব্যবস্থা আরও সরল হবে। মূল্যবৃদ্ধির কথা মাথায় রেখে আয়করে হার কমানো বা বিভিন্ন স্তরে বদল আনার দাবি তুলেছে বিভিন্ন মহল। মনে করা হচ্ছে, এবার বাজেটে মানুষের হাতে আরও বেশি টাকা তুলে দিয়ে চাহিদা বাড়ানোর জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন