ছট পুজো উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর স্নানের জন্য বিশুদ্ধ জলের 'নকল' যমুনা তৈরি! ভিডিও প্রকাশ আপের

People's Reporter: ভিডিওতে সৌরভ ভরদ্বাজ জানান, কয়েক দিন ধরে বাসুদেব ঘাট থেকে যমুনাকে আলাদা করে দেওয়া হয়েছে। মাঝে মাটির একটি সীমানা করা হয়েছে। এই ঘাটে যমুনার জল নেই, গঙ্গার পরিশুদ্ধ পানীয় জল রয়েছে।
বামদিকে বাসুদেব ঘাট, ডানদিকে যমুনা নদী
বামদিকে বাসুদেব ঘাট, ডানদিকে যমুনা নদীগ্রাফিক্স - সুমিত্রা নন্দন
Published on

ছট পুজো উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর স্নানের জন্য যমুনা নদীর তীরেই তৈরি হয়েছে 'নকল যমুনা'। এমনই অভিযোগ করলেন দিল্লির আপ নেতা সৌরভ ভরদ্বাজ। এছাড়া পুরো বিষয়টিকে ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত বলে দাবি করলেন আপ সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরিওয়াল।

আগামী ৬ ও ১১ নভেম্বর বিহারে নির্বাচন। বিহারের সবথেকে বড় উৎসব হল ছট পুজো। পুনরায় ক্ষমতা দখলের জন্য মরিয়া বিজেপি। বিহারী ভোটব্যাঙ্কের কথা মাথায় রেখেই যমুনাতে ছট পুজোর স্নানের পরিকল্পনা নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তবে বিষাক্ত জলে স্নান করবেন না তিনি। তাই তাঁর জন্য যমুনার পাশেই 'বিশুদ্ধ জলের নকল যমুনা' তৈরি করা হয়েছে। এমনই অভিযোগ সৌরভ ভরদ্বাজের।

এক্স মাধ্যমে এই কৃত্রিম যমুনা নদীর একটি ভিডিয়োও প্রকাশ করেছেন সৌরভ। যে ভিডিও শেয়ার করে কেজরিওয়াল লেখেন, 'দিল্লিতে বিজেপি ছট পুজোর আস্থা নিয়েও মজা করছে'।

ভিডিওতে সৌরভ ভরদ্বাজ জানান, "বিগত কয়েক দিন ধরে বাসুদেব ঘাট থেকে যমুনাকে আলাদা করে দেওয়া হয়েছে। মাঝে মাটির একটি সীমানা তৈরি করা হয়েছে। তবে বাসুদেব ঘাটের সামনের জল আর যমুনার জল সম্পূর্ণ পৃথক রয়েছে"।

বাসুদেব ঘাটের জল পরিশুদ্ধ করা হয়েছে বলেও অভিযোগ করেছেন আপ নেতা। সৌরভ বলেন, "গঙ্গার জল সনিয়া বিহারে পরিশুদ্ধ করা হয়। সেখান থেকে পরিশুদ্ধ পানীয় জল একটি সবুজ পাইপের মাধ্যমে এখানে আনা হয়েছে। এই ঘাটে যমুনার জল নেই, গঙ্গার পরিশুদ্ধ পানীয় জল রয়েছে। একপ্রকার চুরি করছে বিজেপি সরকার"।

তিনি আরও বলেন, "বিজেপি সরকার সাধারণ গরিব মানুষকে বলছে আমরা (দিল্লির বিজেপি সরকার) যমুনা পরিষ্কার করে দিয়েছি আপনারা সেখানেই স্নান করুন। আমজনতার যদি সেই দূষিত জল খেয়ে মৃত্যুও হয় তাহলেও এদের কিছু হবে না। কিন্তু প্রধানমন্ত্রীর যাতে কিছু না হয়, প্রধানমন্ত্রীর যাতে জ্বর না হয়, প্রধানমন্ত্রী জ্বরে আক্রান্ত হয়ে রেখা গুপ্তাকে যদি সরিয়ে দেন সেই জন্য নকল কৃত্রিম ঘাট বানানো হয়েছে। যাতে কেউ বুঝতে না পারে প্রধানমন্ত্রী কৃত্রিম ঘাটে আছেন নাকি আসল যমুনা নদীতে আছেন। নকল ঘাট তৈরি করে গোটা দেশ বিশেষ করে বিহারবাসীকে বোকা বানানো হচ্ছে"।

প্রসঙ্গত, দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির অন্যতম ইস্যু ছিল যমুনার জল দূষণ নিয়ে। এই দূষণ নিয়ে তারা লাগাতার তৎকালীন আপ সরকারকে আক্রমণ করে গেছে। এবার সেই যমুনাকে হাতিয়ার করেই বিজেপি সরকারকে পাল্টা আক্রমণের পথ বেছে নিয়েছে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম আদমি পার্টি।

বামদিকে বাসুদেব ঘাট, ডানদিকে যমুনা নদী
Montha: ধেয়ে আসছে ‘মোন্থা’! লাল সতর্কতা জারি দুই রাজ্যে, বন্ধ স্কুল, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in