

করোনা টিকা নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান ডঃ টেড্রস অ্যাডহানাম ঘেব্রেইয়েসাস। সোমবার প্যারিসের ‘পিস ফোরাম স্প্রিং’ বৈঠকে তিনি বলেন, উচ্চবিত্ত দেশগুলোর হাতেই বিশ্বের মোট করোনা টিকার ৪৫ শতাংশ আছে। অথচ এইসব দেশের জনসংখ্যা বিশ্বের মোট জনসংখ্যার মাত্র ১৫ শতাংশ। এই ব্যবধান অনেকটাই।
গতকালের ওই বৈঠকে বিশ্বের ১২৪টি দেশের পরিসংখ্যান দিয়ে তিনি জানিয়েছেন – এখনও পর্যন্ত এইসব দেশে ৬.৩ কোটি টিকার ডোজ পৌঁছানো গেছে। যদিও প্রয়োজনের তুলনায় তা অনেকটাই কম। মোট জনসংখ্যার মাত্র ০.৫ শতাংশ।
টিকাকরণের পদ্ধতি নিয়ে তিনি জানান – বহু দেশে এখনও পর্যন্ত স্বাস্থ্যকর্মী, বৃদ্ধদের টিকাকরণ হয়নি। আবার অনেক দেশেই এখন শিশু ও নাবালকদের টিকাকরণ শুরু হবার পথে। এই সমস্যার মূল কারণ টিকার সম বন্টন না হওয়া।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন