

ক্ষমতায় আসলে মাত্র ছ’মাসের মধ্যেই দূর হবে শ্রীলঙ্কার আর্থিক সংকট। লঙ্কাবাসীকে আশ্বাস বামপন্থী নেতা অনুরা কুমার দিসানায়েকের। ভয়ানক পরিস্থিতিতে দেশের রাজনীতিতে প্রধান মুখ হয়ে উঠে আসছেন ৫৪ বছরের এই রাজনীতিবিদ।
শ্রীলঙ্কার পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে বিদেশে গিয়ে রাষ্ট্রপতি পদ থেকে ইস্তফা দিতে হয় গোটাবায়ে রাজাপক্ষেকে। এমন অবস্থায় দেশের মানুষকে পথ দেখাচ্ছেন পিপলস লিবারেশন ফ্রন্টের নেতা অনুরা কুমার। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে তিনি জানিয়েছেন, তাঁকে ছ’মাস সময় দিতে হবে। তার মধ্যেই তিনি দেশ ও দেশের মানুষকে চরম আর্থিক অবস্থা থেকে মুক্ত করবেন। অনুরা কুমারের এই মন্তব্য কার্যত চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিয়েছে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিঙ্ঘেকে। এছাড়াও রাষ্ট্রপতির দৌড়ে এগিয়ে আছেন ডালাস আলফাপ্পেরুমা।
পিপলস লিবারেশন ফ্রন্টের সপ্তম অধিবেশনে অনুরা কুমারকে দলের শীর্ষনেতা হিসাবে নির্বাচিত করা হয়। তিনি ২০০৪ সালে চন্দ্রিকা কুমারাতুঙ্গে সরকারের আমলে কৃষিমন্ত্রী ছিলেন। ২০১৯ সালে তাঁকে ন্যাশনাল পিপলস পাওয়ার মুভমেন্টের পক্ষ থেকে রাষ্টপতি পদপ্রার্থী করা হয়। যদিও সেই সময় হারের মুখ দেখতে হয়েছিল অনুরা কুমারকে।
নিজের রাজনৈতিক জীবনে সফল বামপন্থী নেতা হিসেবেই পরিচিত অনুরা কুমার। ২০০৪ সালে কুরুনেগালা জেলা থেকে নির্বাচিত হয়েছিলেন। ভোট পেয়েছিলেন ১৫৩,৮৬৮ টি। ২০১৫ সালে কলোম্ব থেকে জয়ী হয়েছিলেন তিনি। ২০২০ সালে ফের ঐ একই জেলা থেকে নির্বাচিত হন তিনি। ২০২০ সালে তাঁর মোট প্রাপ্ত ভোটের সংখ্যা ছিল ৪৯,৮১৪ টি।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন