![ডয়েশ ব্যাঙ্ক](http://media.assettype.com/peoplesreporter%2F2024-02%2F37d17460-a2c1-4354-a5bc-e6137023390d%2Fdeu.png?w=480&auto=format%2Ccompress&fit=max)
চতুর্থ ত্রৈমাসিকে লাভের অঙ্কে ৩০ শতাংশ ঘাটতি হবার পর প্রায় ৩,৫০০ কর্মী ছাঁটাই করার সিদ্ধান্ত নিল জার্মানির বৃহত্তম আর্থিক প্রতিষ্ঠান ডয়েশ ব্যাঙ্ক। জানা গেছে ডয়েশ ব্যাঙ্কের এই কর্মী ছাঁটাইয়ের জেরে ব্যাক অফিসের কর্মীদের ওপর বড়ো প্রভাব পড়তে চলেছে।
সংবাদসংস্থা রয়টার্স-এর তথ্য অনুসারে ডয়েশ ব্যাঙ্ক তাদের মোট কর্মীবাহিনীর ৪ শতাংশ ছাঁটাই করতে চলেছে। বিশ্বজুড়ে এই ব্যাঙ্কের মোট কর্মীসংখ্যা প্রায় ৯০ হাজার। এই কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্তে সবথেকে বেশী প্রভাব পড়বে ব্যাক অফিসে।
ডয়েশ ব্যাঙ্ক লাগাতার কয়েক বছর লোকসানের পর ২০১৯ সালে কিছুটা সামলে ওঠে। বিশেষজ্ঞদের মতে ব্যাঙ্কের পুনর্গঠনের জন্য খরচ এবং অন্যান্য আরও এক-দফা খরচের কারণে মোট খরচের পরিমাণ লাভের অঙ্ককে ছাড়িয়ে গেছে। যদিও বিশেষজ্ঞরা যতটা ক্ষতির আশঙ্কা করেছিলেন সেই আশঙ্কার তুলনায় ক্ষতির পরিমাণ কম।
ডয়েশ ব্যাঙ্কের সম্পূর্ণ আর্থিক বছরের লাভ দাঁড়িয়েছে ৪.২১ বিলিয়ন ইউরোতে। যা গত আর্থিক বছরের তুলনায় .৮২ বিলিয়ন ইউরো কম। গত আর্থিক বছরে ব্যাঙ্কের লাভ করেছিল ৫.০৩ বিলিয়ন ইউরো। যদিও আর্থিক বিশ্লেষকদের আশঙ্কা ছিল ব্যাঙ্কের লাভের পরিমাণ ৩.৬৬৪ বিলিয়ন ইউরোতে নেমে আসবে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন