Notre-Dame Cathedral: ভস্মীভূত হবার সাড়ে ৫ বছর পর আবার খুলে যাচ্ছে প্যারিসের নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল

People's Reporter: ভয়াবহ আগুনে এই গির্জার স্থাপত্য, ছাদ সম্পূর্ণ নষ্ট হয়ে গেছিল। এই গির্জাকে সারিয়ে তোলার জন্য এক দশকের বেশি সময় লাগবে ভাবা হলেও তা মাত্র সাড়ে পাঁচ বছরের মধ্যে সম্পূর্ণ করা হয়েছে।
আগুনে পোড়ার এবং পুনর্গঠনের পর নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল
আগুনে পোড়ার এবং পুনর্গঠনের পর নত্রে-দেম ক্যাথিড্রালছবি এক্স হ্যান্ডেল থেকে সংগৃহীত, গ্রাফিক্স - আকাশ
Published on

আগুন লেগে ভস্মীভূত হবার সাড়ে পাঁচ বছর পর আজ শনিবার ফের খুলে যাচ্ছে প্যারিসের নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল। ২০১৯ সালের ১৫ এপ্রিল এক বিধ্বংসী আগুনে মুহূর্তে ভস্মীভূত হয়ে গেছিল ঐতিহাসিক এই গির্জা। ভয়াবহ আগুনের তান্ডবে এই গির্জার স্থাপত্য, ছাদ সম্পূর্ণ নষ্ট হয়ে গেছিল। প্রাথমিকভাবে এই গির্জাকে সারিয়ে তোলার জন্য এক দশকের বেশি সময় লাগবে ভাবা হলেও তা মাত্র সাড়ে পাঁচ বছরের মধ্যে সম্পূর্ণ করা হয়েছে।

ঐতিহাসিক এই গির্জার নতুন ভাবে সাজিয়ে তোলার পর আজ নবরূপে তা উদ্বোধন করা হবে। যে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ড ইম্যানুয়েল ম্যাক্রো, আমেরিকার সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সহ বিভিন্ন দেশের শীর্ষ নেতৃত্ব। এছাড়াও থাকবেন ব্রিটেনের প্রিন্স উইলিয়াম, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনেস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বিডেনের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন ফার্স্ট লেডি জিল বিডেন।

৮৬০ বছরের পুরোনো নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল ফ্রান্স এবং প্যারিসের ঐতিহ্যের সঙ্গে যুক্ত। আগুনে পুড়ে যাবার পর গত সাড়ে পাঁচ বছর ধরে ধীরে ধীরে এই গির্জার পুরোনো রূপ ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। আজই সেই গির্জা আবারও দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

নত্রে-দেম ক্যাথিড্রালকে নতুন করে সাজিয়ে তুলতে খরচ হয়েছে ৭০০ মিলিয়ন ইউরো বা ৭৫০ মিলিয়ন আমেরিকান ডলার। এই অর্থের পুরোটাই অনুদান হিসেবে তোলা হয়েছে। সিএনএন-এর প্রতিবেদন অনুসারে এই গির্জার পুনঃনির্মাণের কাজে যুক্ত করা হয়েছিল ২০০০ শ্রমিককে।

নত্রে-দেম ক্যাথিড্রালের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, শনিবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০২৪-এ, নত্রে-দেম দ্য প্যারিস আবার একটি পবিত্র অনুষ্ঠানের  উপাসনা এবং ঐতিহাসিক ঐতিহ্যের স্থান হিসাবে এর ভূমিকা গ্রহণ করবে। প্যারিসের আর্চবিশপ লরেন্ট উলরিচের নেতৃত্বে এই গির্জার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হবে।

রবিবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৪-এ, পুনঃগঠিত ক্যাথিড্রালের প্রধান বেদির পবিত্রতায় এক বিশেষ অনুষ্ঠান হবে। আর্চবিশপ লরেন্ট উলরিচের সভাপতিত্বে, এই অনন্য অনুষ্ঠান উদযাপন করার জন্য সারা বিশ্ব থেকে প্রায় ১৭০ জন বিশপ, প্যারিসের পুরোহিত, রাষ্ট্রপ্রধান এবং বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা অংশগ্রহণ করবেন।

আগুনে পোড়ার এবং পুনর্গঠনের পর নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল
Kolkata BookFair 2025: এবার বইমেলার থিম জার্মানি, বাংলাদেশ প্যাভিলিয়নের থাকা নিয়ে কী জানাচ্ছে গিল্ড?
আগুনে পোড়ার এবং পুনর্গঠনের পর নত্রে-দেম ক্যাথিড্রাল
Signtam Bunglow: হলংয়ের পর এবার আগুনে পুড়ে ছাই দার্জিলিংয়ের ১০৪ বছর পুরানো সিংটাম বাংলো

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in