চুরি গেল কবি বিনয় মজুমদারের সাহিত্য আকাদেমি পদক

কবি বিনয় মজুমদার
কবি বিনয় মজুমদারফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

প্রায় দেড় দশক আগে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের মিউজিয়াম থেকে চুরি গিয়েছিল বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নোবেল পুরস্কার। সেই স্মৃতি ফের ফিরে এলো। এবার চুরি গেল কবি বিনয় মজুমদারের সাহিত্য অকাদেমি পুরষ্কারের পদক। সোমবার সন্ধ্যায় চুরি হয়ে যায় এই পদক।

২০০৬ সালে কবি বিনয় মজুমদারের মৃত‍্যুর পর তাঁর সাহিত্য অকাদেমির পদকটি রাখা ছিল কবির ঠাকুরনগরের বাড়ির পাশের একটি গ্রন্থাগারে। গতকাল সন্ধ্যায় গ্রন্থাগারের দরজা ভাঙা অবস্থায় দেখতে পান গ্রন্থাগার কমিটির সম্পাদক। এরপর গ্রন্থাগারের ভেতরে প্রবেশ করতেই দেখা যায় ভেতরের আলমারি ভাঙা এবং খোয়া গিয়েছে কবির পদক ও শংসাপত্র। আলমারির মধ্যে কিছু নথিপত্র এদিক ওদিক ছড়িয়ে থাকলেও আর কোনো জিনিস চুরি হয়ে যায়নি।

২০০৫ সালে 'হাসপাতালে লেখা কবিতাগুচ্ছ'-এর জন্য সাহিত্য অকাদেমি পুরষ্কার পান কবি বিনয় মজুমদার। গাইঘাটা থানায় এই চুরির বিষয়ে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in