Lok Sabha Polls 24: নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ - অবিলম্বে সরতে হচ্ছে রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমারকে

People's Reporter: পাশাপাশি, গুজরাট, উত্তরপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খন্ড, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরখণ্ডের স্বরাষ্ট্রসচিবকেও অপসারণের নির্দেশ।
রাজীব কুমার
রাজীব কুমারছবি, সংগৃহীত
Published on

রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমারকে সরানোর নির্দেশ দিল নির্বাচন কমিশন। গত ডিসেম্বর মাসে ডিজি হিসাবে নিযুক্ত করা রাজীব কুমারকে। নির্বাচনের কোনো কাজের সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারবেন না তিনি।

নতুন ডিজি কে? এনিয়ে জল্পনা তুঙ্গে। সূত্রের খবর, সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়, রণবীর কুমার ও রাজেশ কুমারের নাম ইতিমধ্যেই পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে নতুন ডিজি হিসাবে। নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে বিকাল ৫ টার মধ্যে নতুন ডিজির নামের তালিকা পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গত ডিসেম্বর মাসে মন্ত্রীসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর রাজীব কুমারকে ডিজি হিসাবে নিযুক্ত করা হয়। এর আগে কলকাতা পুলিশের কমিশনার থাকালালীন বিতর্কে নাম জড়িয়েছিল রাজীব কুমারের। ২০১৩ সালে সারদা মামলায় কুণাল ঘোষকে গ্রেফতার করেছিলেন তিনি। কিন্তু ২০১৯ সালে সারদা মামলায় প্রমাণ লোপাটের অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছিল সিবিআই।

সেই সময় সিবিআই দাবি করে, সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশে সারদা-সহ সমস্ত অর্থ লগ্নি সংস্থার টাকা ও সুবিধা কারা ভোগ করেছিলেন সে বিষয়ে তদন্ত করতে হচ্ছে। সারদা তদন্তে শিলংয়ে রাজীব এবং কুণালকে মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল সিবিআই।

অন্যদিকে, রাজীব কুমারের পাশাপাশি, গুজরাট, উত্তরপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খন্ড, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ডের স্বরাষ্ট্রসচিবকেও অপসারণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মিজোরাম, হিমাচল প্রদেশের জেনারেল অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ডিপার্টমেন্টের সচিবকেও সরানোর নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এছাড়াও, মুম্বাই মিউনিসিপ্যাল ​​কর্পোরেশনের কমিশনার ইকবাল সিং চাহাল এবং মুম্বাই শাসনকারী নাগরিক সংস্থার অন্যান্য শীর্ষ কর্মকর্তাদেরও অপসারণ করা হয়েছে।

রাজীব কুমারের অপসারণের ঘটনা প্রসঙ্গে সিপিআইএম নেতা সুজন চক্রবর্তী জানিয়েছেন, “আমার শুধু রাজীব কুমারের কাছে একটা প্রশ্ন আছে, অন্যথায় তিনি একজন দক্ষ পুলিশ অফিসার হিসেবে বিবেচিত। কোন বিষয়ে তাঁকে এমন পর্যায়ে যেতে প্ররোচিত করেছে যে বারবার তাঁর ভাবমূর্তি কলঙ্কিত হচ্ছে। যদিও তিনি এর থেকে কোনো শিক্ষা নিয়েছেন বলে মনে হয় না।”

রাজীব কুমার
Lok Sabha Polls 24: আচমকাই তেলেঙ্গানার রাজ্যপাল পদ থেকে ইস্তফা সুন্দরারাজনের, লড়বেন বিজেপির টিকিটে!
রাজীব কুমার
Lok Sabha Polls 24: অপরাধমূলক মামলা থাকলেও কেন প্রার্থী? ব্যাখ্যা দিতে হবে সব দলকেই, জানাল কমিশন

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in