ট্যালকম পাউডার মামলা: জনসন অ্যান্ড জনসনের আবেদন শুনতে নারাজ মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন প্রদেশ থেকে মহিলারা ক্যানসার আক্রান্ত হওয়ার অভিযোগ দায়ের করেছেন। তাদের দাবি, জনসনের ট্যালকম পাউডার মাখার কারণেই তাদের শরীরে ক্যানসার বেঁধেছে।
ট্যালকম পাউডার মামলা: জনসন অ্যান্ড জনসনের আবেদন শুনতে নারাজ মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট
ফাইল ছবি- সংগৃহীত
Published on

জনসন অ্যান্ড জনসন পাউডার ব্যবহার করে মহিলাদের ক্যানসার হওয়া নিয়ে ২ বিলিয়ন ডলারের মামলা নিয়ে কোম্পানির আবেদন শুনতে রাজি নয় সেখানকার সুপ্রিম কোর্ট। কোম্পানির তরফে জানানো হয়েছে, ২২ জন অভিযোগকারিণীকে ৫ বিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে মিসৌরির নিম্ন আদালত। এই নিয়ে স্বচ্ছ বিচার করার জন্য শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছে তারা। এই ক্ষতিপূরণের টাকা কমিয়ে ২.১ বিলিয়ন ডলার করা হোক বলে আদালতে আবেদন করেছে জনসন অ্যান্ড জনসন।

যদিও এই আবেদন শুনতে রাজি হয়নি সুপ্রিম কোর্ট। এর পিছনে কারণও দেখায়নি আদালত। উল্লেখ্য, যে খনিজ থেকে ট্যালকম পাউডার তৈরি করা হয়, তাতে অ্যাসবেসটসের মতো রাসায়নিক মিশে থাকার অভিযোগ উঠেছে। আর এই অ্যাসবেসটসের কারণেই জনসনের প্রোডাক্ট থেকে মারণ রোগ ছড়াচ্ছে বলে অভিযোগ। যদিও সব অভিযোগ অস্বীকার করেছে জনসন অ্যান্ড জনসন।

প্রসঙ্গত, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন প্রদেশ থেকে মহিলারা ক্যানসার আক্রান্ত হওয়ার অভিযোগ দায়ের করেছেন। তাদের দাবি, জনসনের ট্যালকম পাউডার মাখার কারণেই তাদের শরীরে ক্যানসার বেঁধেছে। জনসনের তরফে জানানো হয়েছে, দেশের শীর্ষ আদালত যেমন অন্যান্যদের জন্য স্বচ্ছ বিচার করে থাকে, তাদের আবেদন শুনেও সমস্ত বিষয়টি বিবেচনা করে রায় দিক। এমনকী, যে ক্ষতিপূরণের কথা বলা হয়েছে, তা ক্ষতির পরিমাণের থেকে অনেক বেশি বলেও আদালতে জানিয়েছে সংস্থাটি।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in