সন্ধ্যা মুখার্জি, বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের পর কেন্দ্রের পদ্ম সম্মান ফেরালেন পন্ডিত অনিন্দ্য চ্যাটার্জি

অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায় জানান, তিনি এই পুরস্কার প্রত‍্যাখান করেছেন। তাঁর বয়স ৬৭ পেরিয়ে গেছে। এই বয়সে পদ্মশ্রী পাওয়া তাঁর পক্ষে সম্মানজনক নয়।
পন্ডিত অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়
পন্ডিত অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়ছবি সংগৃহীত
Published on

সন্ধ‍্যা মুখোপাধ্যায়, বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের পর এবার কেন্দ্রের পদ্ম পুরস্কার ফেরালেন পন্ডিত অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়। পদ্মশ্রী পুরস্কার প্রাপকের তালিকায় নাম ছিল প্রবাদপ্রতিম এই তবলাবাদকের।

মঙ্গলবার পদ্ম পুরস্কার প্রাপক হিসেবে অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়ের নাম ঘোষণা করে কেন্দ্র সরকার। এরপর এক সংবাদমাধ্যম এই বিষয়ে তাঁর প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে তিনি জানান, তিনি এই পুরস্কার প্রত‍্যাখান করেছেন। তাঁর বয়স ৬৭ পেরিয়ে গেছে। এই বয়সে পদ্মশ্রী পাওয়া তাঁর পক্ষে সম্মানজনক নয়।

ফারুখাবাদ ঘরানার অত‍্যন্ত নামকরা তবলাবাদক অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়। রবিশঙ্কর, আলি আকবর খান, আমজাদ আলি খানের মতো শিল্পীদের সাথে কাজ করেছেন তিনি।

কার্যত একই 'অভিযোগে' এর আগে পদ্মশ্রী পুরস্কার ফিরিয়েছেন গীতশ্রী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়। শিল্পীর কথায়, ৯০ বছর বয়স পেরিয়েছে তাঁর। ১২ বছর বয়স থেকে গান গাইছেন তিনি। এতদিনেও তাঁকে এই সম্মান দেওয়ার কথা মনে হয়নি সরকারের। অথচ তাঁর থেকে কম বয়সী শিল্পীদের সম্মান দেওয়া হয়েছে।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in