The Bengal Files: 'দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্য' - 'বেঙ্গল ফাইলস' প্রসঙ্গে শাশ্বতকে আক্রমণ পল্লবী যোশীর

People's Reporter: শাশ্বত চ্যাটার্জি দাবি করেছিলেন, “শুটিং চলাকালীন ছবির নাম ছিল 'দিল্লি ফাইলস'। শুটিং শেষ হওয়ার পর আমি জানতে পারি যে এর নাম পরিবর্তন করে 'দ্য বেঙ্গল ফাইলস' করা হয়েছে।"
The Bengal Files: 'দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্য' - 'বেঙ্গল ফাইলস' প্রসঙ্গে শাশ্বতকে আক্রমণ পল্লবী যোশীর
গ্রাফিক্স - সুমিত্রা নন্দন
Published on

সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অভিনেতা শাশ্বত চট্টোপাধ্যায় দাবি করেছিলেন, 'দ্য বেঙ্গল ফাইলস'-এর পুরো কাহিনীর বিষয়ে তিনি অবগত ছিলেন না। তিনি কেবল নিজের চরিত্রের কথা জানতেন। এমনকি ছবির নামও আগে অন্য ছিল। এরপরই প্রশ্ন উঠছে শুটিংয়ে সত্যিই কি প্রতারণার শিকার হয়েছেন অভিনেতা? যা নিয়ে বিভিন্ন মহলে চলছে কাটাছেঁড়া। এবার শাশ্বতের সেই বিস্ফোরক বয়ানের জবাব দিলেন প্রযোজক-অভিনেত্রী পল্লবী যোশী। তাঁর দাবি, শাশ্বত ভয় পেয়ে এমন দাবি দায়িত্বজ্ঞানহীনের মতো মন্তব্য করছেন।

সম্প্রতি এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সাক্ষাৎকার দেন পল্লবী। যেখানে তিনি বলেন, ‘‘শাশ্বত ভয় পেয়েছেন। রাজনৈতিক চাপে তিনি একথা বলতে বাধ্য হয়েছেন। এতো কিছু সত্ত্বেও আমি একজন মহিলা হয়ে যখন লড়াই চালিয়ে যাচ্ছি, আপনার একজন পুরুষ হিসাবে সত্যের জন্য লড়াই করা উচিত"।

শাশ্বতর যুক্তি প্রসঙ্গে পল্লবী জানান, ‘‘আপনি এমন একজন অভিনেতাকে নিয়োগ করেছেন, যিনি পেশাদার। তাঁকে অভিনেতা হিসাবে সম্মান করি। তিনি যেসব কাজ করেছেন, সে জন্য তাঁকে সম্মান করি। আমরা বাংলার রাজনীতি নিয়ে কথা বললাম। তাঁকে একটি নির্দিষ্ট চিত্রনাট্য দেওয়া হল। আপনাকে শুধু আপনার চরিত্রের কথা বলা হয়েছে, এটা বলবেন না। প্রত্যেক অভিনেতা নিজের এবং অন্যান্যদের চরিত্র সম্পর্কে জানেন। তাই একথা বলা ঠিক হয়নি"।

অবশ্য ছবির নাম যে পরিবর্তিত হয়েছে, সেকথা স্বীকার করে নেন পল্লবী। তাঁর দাবি, “এটা ঠিক এই ছবিটির প্রথমে ‘দিল্লি ফাইলস’ নাম ছিল। কিন্তু এটা শুধু ‘দিল্লি ফাইলস’ নয়। পুরো নাম ছিল ‘দ্য দিল্লি ফাইলস: বেঙ্গল চ্যাপটার’। এটা শুধুই বাংলার জন্য। আমরা কারও অন্ধকার দিক ইচ্ছাকৃতভাবে এই ছবিতে তুলে ধরিনি।”

উল্লেখ্য, সম্প্রতি দ্য ওয়াল-এর সাথে এক সাক্ষাৎকারে অভিনেতা শাশ্বত চ্যাটার্জি দাবি করেছিলেন, “শুটিং চলাকালীন ছবির নাম ছিল 'দিল্লি ফাইলস'। শুটিং শেষ হওয়ার পর আমি জানতে পারি যে এর নাম পরিবর্তন করে 'দ্য বেঙ্গল ফাইলস' করা হয়েছে। এই সমস্ত কিছু আমার হাতে নেই। ছবিটি না দেখা পর্যন্ত আমি বুঝতে পারব না কেন এটা ঘটেছে"।

১৯৪৬ সালের কলকাতা দাঙ্গা এবং হিন্দুদের উপর হওয়া অত্যাচারের প্রেক্ষিতে এই ছবিটি নির্মাণ করেছেন বিবেক অগ্নিহোত্রী। তবে দাঙ্গার চিত্রায়নের সময় একাধিক তথ্য বিকৃতির অভিযোগ উঠেছে তাঁর বিরুদ্ধে। ছবিতে একটি অত্যন্ত উল্লেখযোগ্য চরিত্র গোপাল মুখার্জি। তাঁর নাতি শান্তনু মুখার্জি অগ্নিহোত্রীর বিরুদ্ধে তথ্য বিকৃতির অভিযোগ এনে মামলা দায়ের করেছেন।

দ্য বেঙ্গল ফাইলস-এ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রয়েছেন মিঠুন চক্রবর্তী, অনুপম খের, দিব্যেন্দু ভট্টাচার্য, পল্লবী জোশী, শাশ্বত চ্যাটার্জী সহ আরও অনেকে। বিতর্ক সত্ত্বেও ছবিটি ৫ সেপ্টেম্বর প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাচ্ছে।

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in